slide 1

Herzlich Willkommen in Goldkronach!

slide 2

Winterwandern

slide 3

schöne Aussichten

slide 4

Kirche Nemmersdorf

Ausschüsse, Beauftrage, Fraktionen

Bau- und Umweltausschuss (8 Mitglieder) - beschließend

    Vorsitzender: 1. Bürgermeister Holger Bär

Freie Wähler Stadtrat Wolfgang Sahrmann
Stadtrat Andreas Backs
Vertretung

Stadtrat Simon Schmidt
Stadtrat Peter Popp

UBL/ABL Stadtrat Manfred Hautsch
Stadtrat Stefan Retsch
Vertretung Stadtrat Dr. Friedrich Nüssel
Stadtrat Michael Hofmann
CSU Stadtrat Klaus Rieß
Stadträtin Wencke Dorna
Vertretung 2. Bgm. Wieland Pietsch
Stadträtin Susanne Müller (FL)
SPD Stadtrat Klaus-Dieter Löwel Vertretung Stadträtin Andrea Lutz
Parteilose Wählergemeinschaft Brandholz Stadtrat Christof Roß Vertretung Stadtrat Peter Nitzsche (FW)

Jugend-, Senioren- und Hauptverwaltungs- u. Ferienausschuss (6 Mitglieder) - beschließend

   Vorsitzender: 1. Bürgermeister Holger Bär

Freie Wähler Stadtrat Peter Popp
Stadtrat Peter Nitzsche
Vertretung Stadtrat Andreas Backs
Stadtrat Simon Schmidt
UBL/ABL Stadtrat Dr. Friedrich Nüssel
Stadtrat Stefan Retsch
Vertretung Stadtrat Michael Hofmann
Stadtrat Manfred Hautsch
CSU 2. Bgm. Wieland Pietsch Vertretung Stadträtin Wencke Dorna
SPD Stadträtin Andrea Lutz Vertretung Stadtrat Klaus-Dieter Löwel

Rechnungsprüfungsausschuss (7 Mitglieder) - vorberatend

    Vorsitzender: Stadtrat Peter Nitzsche, Stellvertreter: 2. Bgm. Wieland Pietsch

Freie Wähler Stadtrat Peter Nitzsche
Stadtrat Simon Schmidt
Vertretung Stadtrat Peter Popp
Stadtrat Wolfgang Sahrmann
UBL/ABL Stadtrat Manfred Hautsch
Stadtrat Michael Hofmann
Vertretung Stadtrat Stefan Retsch
Stadtrat Dr. Friedrich Nüssel
CSU 2. Bgm. Wieland Pietsch Vertretung Stadträtin Wencke Dorna
SPD Stadträtin Andrea Lutz Vertretung Stadtrat Klaus-Dieter Löwel
Frauenliste Stadträtin Susanne Müller Vertretung Stadtrat Christof Roß (PWB)

 

Beauftragter für Stadtentwicklung, Infrastruktur und Wirtschaftsförderung:

Stadtrat Christof Roß

Beauftragte für Umwelt/Klimaschutz:

Stadträtin Susanne Müller, Vertreterin: Annegret Läkamp

Seniorenbeauftragter:

Hermann Löhmer

Ortswaisenrat:

Hermann Löhmer, Vertreter: Stadtrat Peter Nitzsche

Kolumbien-Partnerschaft:

Roland Musiol
2. Bgm. Wieland Pietsch

Beauftragter für Kultur und Tourismus:

Jürgen Merkel

Beauftragter für Sportangelegenheiten:

Stadtrat Manfred Hautsch

Jugendbeauftragte:

Stadträtin Andrea Lutz
Stadtrat Simon Schmidt

Beauftragte gegen Rechtsextremismus:

Martina Neubauer, Stellvertreterin: Christine Schmidt

Fraktionsgemeinschaften - Information:

Der Bürgerblock Nemmersdorf, die Wahlgemeinschaft Goldkronach, sowie die Wahlgemeinschaft Dressendorf haben mitgeteilt, dass sie eine Fraktionsgemeinschaft unter der Bezeichnung "Freie Wähler (FW)" eingehen.
Ebenso gehen die Unabhängige Bürgerliste (UBL) und die Alternative Bürgerliste (ABL) eine Fraktionsgemeinschaft mit Namen "UBL/ABL" ein.
 

Fraktionsvorsitzende - Information:

Freie Wähler: Stadtrat Peter Nitzsche (Vertreter: Stadtrat Peter Popp)
UBL/ABL: Stadtrat Dr. Friedrich Nüssel (Vertreter: Stadtrat Michael Hofmann)
SPD: Stadtrat Klaus-Dieter Löwel (Vertreterin: Stadträtin Andrea Lutz)
CSU: Stadtrat Klaus Rieß (Vertreter: 2. Bgm. Wieland Pietsch)

Kontakt

Haben Sie Fragen oder Anregungen, können Sie uns unter folgender Adresse kontaktieren.

Marktplatz 2, 95497 Goldkronach
Tel. 09273 984-0
Fax: 09273 984-20

poststelle[at]goldkronach.bayern.de

Facebook   Facebook

 

   

Wir sind für Sie da von

Aktuell nur mit Terminvereinbarung

Zu folgenden Zeiten ist unser Rathaus für sie geöffnet:

  • Montag: 8.00-12.00 Uhr
  • Dienstag: 8.00-12.00
  • Mittwoch: 8.00-13.00 Uhr
  • Donnerstag: 8.00-12.00
  • Freitag: 8.00-13.00 Uhr

In begründeten Fällen können Termine an den Nachmittagen zu den allgemeinen Dienstzeiten vereinbart werden